НОВОСТИ

В Мурманской области в шахте снимают сериал

Кинокомпания «Мангос Фильм» и ООО «Киностудия Крылья» начали в Мурманской области съемки 12-серийного мистического сериала «Террикон». Фильм снимается по заказу ТВ-3.

Режиссер сериала - Мурад Алиев, ранее уже работавший для ТВ-3 над проектами «Лиса» и «Зов русалки». Главные роли в «Терриконе» исполнят: Кирилл Гребенщиков («Разящий луч», «Тест на беременность»), Валерия Федорович («Лимитчицы», Почка») и Юлия Волкова («Ира», «Тайга»).

Съемки «Террикона» пройдут в Подмосковье, Туле и Мурманской области.

Платон с сыном Никитой приезжает в бывший шахтерский поселок. Мужчина не успевает освоиться на новом месте, как его ребенок исчезает после вечеринки. Платон становится очевидцем странных собраний, еще не подозревая, что в заброшенной шахте находится временной портал.

Съемки пройдут на объектах Кольской ГМК в Никеле и Заполярном - шахте «Каула-Котсельваара» и руднике «Северный-Глубокий».

Для того, чтобы привлечь кинематографистов на локации Печенгского округа Центр кинопроизводства Мурманской области проделал большую работу. Несколько месяцев назад специалисты Центра узнали, что режиссер Мурад Алиев ищет по всей стране шахту для предстоящих съемок. Мурад Алиев уже приезжал в наш регион в качестве председателя жюри на кинофестиваль «Северный Характер», а потому немного знаком с Мурманской областью. Кроме того, одна из продюсеров фильма тоже бывала в нашем регионе в рамках локейшен тура. Центр кинопроизводства по согласованию с компанией Кольская ГМК предложил режиссеру и продюсеру снимать сериал в Мурманской области. Переговоры и согласования длились несколько месяцев.

Сейчас Центр кинопроизводства Мурманской области оказывает кинематографистам информационную и организационную поддержку, помогает найти нужных специалистов, оборудование и реквизит.

Большую помощь оказывают киногруппе АО «Кольская ГМК» и администрация Печенгского района.

Фото Центра кинопроизводства Мурманской области
2025-09-03 16:41